RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) TEORI
Sekolah : SMK Muhammadiyah 1
Imogiri
Mata
Pelajaran : Pengelasan
Kelas/
Semester : X TSM/ 1
Alokasi Waktu : 3 (3 x 45 menit)
Pertemuan ke : 1- 3
Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Pengelasan, Pematrian,
Pemotongan Dengan
Panas Dan Pemanasan
Kompetensi Dasar : Melakukan Prosedur Pengelasan dengan las
listrik
A.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Menjelaskan definisi sambungan las manurut ISO
2.
Menjelaskan ruang lingkup pekerjaan las
3.
Menjelaskan macam-macam las
4.
Menjelaskan definisi pengelasan listrik
5.
Menjelaskan prosedur pengelasan listrik
6.
Meyebutkan jenis-jenis elektroda las
7.
Menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja selama
pengelasan
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menjelaskan pengertian sambungan las menurut ISO dengan benar
2.
Siswa mampu menjelaskan ruang lingkup pekerjaanpengelasansecaratepat
3.
Siswa mampu menjelaskan macam-macampengelasansecarabenar
4.
Siswamampumenjelaskan definisi las
listrik dengan benar
5.
Siswamampumenjelaskan menjelaskan
prosedur las listrik dengan benar
6.
Siswamampumenjelaskan macam-macam
elektroda las secara tepat
7.
Siswamampumenjelaskan K3 selama
pengelasan
C.
Materi Pembelajaran
1.
Definisi sambungan las menurut ISO
2.
Ruang lingkup pekerjaan las
3.
Macam-macam pengelasan
4.
Las listrik
5.
K3 selama pengelasan
D.
Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas
E.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No
|
Langkah-langkah pembelajaran
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Mengucapkan salam pembuka, doa, presensi dan mengkondisikan siswa dalam situasi belajar
b.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
c.
Memberikan apersepsi dengan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari
|
20
|
2
|
Kegiatan Inti
|
a.
Eksplorasi
1)
Menjelaskan tentang materi definisi sambungan las menurut ISO
2)
Menjelaskan ruang lingkup pekerjaan las
3)
Menjelaskan macam-macam pengelasan
b.
Elaborasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi mengenai materi pengelasan
c.
Konfirmasi
Menanyakan kepada siswa tentang materi pengelasan yang belum jelas
|
95
|
3
|
Penutup
|
a.
Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan
b.
Siswa diminta mempelajari materi yang akan dilakukan pada pertemuan yang akan datang
|
20
|
Pertemuanke-2
No
|
Langkah-langkah pembelajaran
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Mengucapkan salam pembuka, doa, presensi dan mengkondisikan siswa dalam situasi belajar
b.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
c.
Memberikan apersepsi dengan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari
|
20
|
2
|
Kegiatan Inti
|
a.
Eksplorasi
1)
Menjelaskan tentang materi definisi sambungan las listrik
2)
Menjelaskan cara pengelasan dengan lastrik
3)
Menjelaskan cara pengaturan arus las listrik
b.
Elaborasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi mengenai materi pengelasan
c.
Konfirmasi
Menanyakan kepada siswa tentang materi pengelasan yang belum jelas
|
95
|
3
|
Penutup
|
a.
Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan
b.
Siswa diminta mempelajari materi yang akan dilakukan pada pertemuan yang akan datang
|
20
|
Pertemuanke-3
No
|
Langkah-langkah pembelajaran
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Mengucapkan salam pembuka, doa, presensi dan mengkondisikan siswa dalam situasi belajar
b.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
c.
Memberikan apersepsi dengan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari
|
20
|
2
|
Kegiatan Inti
|
a.
Eksplorasi
1)
Menjelaskan tentang materi tentang
elektroda las
2)
Menjelaskan tentang keselamatan dan kesehatan kerja
selama proses pengelasan
b.
Elaborasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi mengenai materi pengelasan
c.
Konfirmasi
Menanyakan kepada siswa tentang materi pengelasan yang belum jelas
|
95
|
3
|
Penutup
|
a.
Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan
b.
Siswa diminta mempelajari materi yang akan dilakukan pada pertemuan yang akan datang
|
20
|
F.
Alat dan Bahan Pembelajaran
1.
Papan tulis
2.
Proyektor
LCD
G.
Sumber Pembelajaran
1.
Tim.
(2004). Melakukan Prosedur Pengelasan, Pematrian,
Pemotongan Dengan Panas Dan Pemanasan. Jakarta:
Kemendikbud
H.
Penilaian
No
|
Indikator penilaian
|
Bobot
|
1
|
Tugas mencari artikel di internet (tugas tidak
terstruktur)
|
20%
|
2
|
Ujian harian soal
essay (tugas terstruktur)
|
20%
|
3
|
Mid semester
|
20%
|
4
|
Ujian akhir semester
|
40%
|
Total Skor
|
100%
|
Bantul, Juli
2016
|
|
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
|
Kepala Sekolah
|
|
Drs. H. Nur Wahyuntoro
|
Juan Prasetyadi, S.Pd.
|
NIP. 19630903 198803 1 008
|
Lampiran.Soal
A.
Tugas makalah
Buatlah makalah tentang materi pengelasan dengan las
listrik,
sumber dari
internet dan buku. Diprint dikertas hvs ukuran f4 dengan huruf arial ukuran 11/ times new roman
ukuran 12 dengan spasi
1,5 minimal 4 lembar. Dibuat berkelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa
B.
Soal
essay
No
|
Soal
|
Bobot
|
1
|
Jelaskan
pengertian las busur listrik?
|
20
|
2
|
Bagaimana cara penyalaan las busur listrik?
|
20
|
3
|
Bagaimana cara menggerakkan elektroda?
|
20
|
4
|
Sebutkan
jenis-jenis mesin las listrik
|
20
|
5
|
Jelaskan yang dimaksud
dengan kode E 6013 pada elektroda
|
20
|
Jawaban
1. Las busur listrik adalah salah satu cara menyambung logam dengan jalan menggunakannya las busur listrik yang diarahkan kepermukaan logam yang akan disambung. Pada bagian
yang terkena busur listrik tersebut akan mencair, demikian juga elektroda yang
menghasilkan busur listrik akan mencair pada ujungnya dan merambat terus sampai habis.
2. Penyalaan busur listrik dapat di lakukan dengan menghubungkan singkat ujung elektroda dengan logam induk (yang akan dilas) dan segera memisahkan lagi pada jarak yang pendek, hal tersebut dapat dilakukan dengan 2 cara yaitu dengan digores-goreskan dan dipatuk-patukan
3.
Cara
menggerakkan elektroda
a.
Dengan
cara melingkar
b.
Dengan
cara zig-zag
c.
Dengan
cara segitiga
4.
Jenis
mesin las listrik antara lain:
a.
Mesin
las listrik arus AC
b.
Mesin
las listrik arus DC
c.
Mesin
las listrik arus AC dan DC
5. E 6013
Artinya:
E : Elektroda
E : Elektroda
60 :
Kekuatan tarik minimum dengan deposit las adalah 60.000 Ib/in2
atau
42 kg/mm2
1 :
Dapat dipakai untuk pengelasan segala posisi
3 : Jenis selaput elektroda Rutil-Kalium dan pengelasan dengan arus AC atau DC
+ atau DC
0 Response to "RPP Las"
Post a Comment