Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama sekolah
: SMK
Muhammadiyah Imogiri Bantul
Mata Pelajaran : Listrik Dasar
Kelas / Semester :
X / 2
Pertemuan Ke- : 1 sd 3 (Satu sd. tiga)
Alokasi Waktu : 3 (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Memahami listrik dasar otomotif
Kompetensi Dasar : Memahami dasar-dasar
komponen elektronik
Indikator : Dapat mengetahui dasar-dasar dari komponen
elektronik beserta dengan fungsinya
|
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
kegiatan belajar, Peserta didik memiliki kemampuan :
- Menyebutkan komponen-komponen dasar elektronika
- Menggambar simbol dari komponen-komponen dasar
elektronika
- Menjelaskan fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika
- Menerangkan rangkaian dasar dari beberapa komponen-komponen elektronika
B. Materi Pembelajaran
1. Mempelajari materi tentang nama dan simbol dari komponen-komponen dasar
elektronika
2. Mempelajari materi tentang fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika
3. Mempelajari materi tentang rangkaian sederhana dari beberapa komponen dasar
elektronika
C.
Langkah Pembelajaran :
Model : Pembelajaran kooperatif
Pendekatan : Pembelajaran berpusat pada siswa
Metode : Diskusi dan penugasan
D.
Sumber Bahan
- Anonim.(1995).
New Step 1 Training Manual. Jakarta : PT. Toyota – Astra Motor.
E.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Tahapan
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
(menit)
|
Metode
|
Media
|
|
Guru
|
Siswa
|
||||
Pendahuluan/
Pembukaan
kelas
|
·
Meminta berdoa sebelum
memulai pelajaran.
·
Memeriksa jumlah
peserta didik/mengabsen
|
· Ketua kelas memimpin berdoa.
(Karakter : Relegius)
·
Siswa menunjukan jari
(Karakter: Disiplin)
|
10
|
Pendekatan
|
|
Inti/ Penyajian
materi
|
Eksplorasi :
·
Penjelasan singkat
tentang materi yang akan diajarkan.
·
Penjelasan relevansi
dan hubungan isi pelajaran dengan pengalaman siswa
·
Penjelasan tentang
tujuan pembelajaran.
Elaborasi :
· Pembahasan tentang nama dan simbol komponen-komponen dasar elektronika
· Pembahasan tentang fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika
· Pembahasan tentang rangkaian sederhana dari komponen elektronika
Konfirmasi :
· Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa.
|
Eksplorasi :
· Siswa mencari informasi tentang topik materi.
· Siswa terlibat aktif dalam setiap kegiatan. (karakter gemar membaca)
Elaborasi :
· Siswa membaca dan menulis.
· Siswa berfikir dan, menganalisa tentang
fungsi dari komponen elektronika.
· Siswa berfikir dan, menganalisa tentang rangkaian sederhana dari komponen elektronika (Elabora
si dan karakter Tanggung jawab)
Konfirmasi :
· Siswa menjawab/ memberikan umpan balik dan refleksi pengalaman belajarnya. (Karakter Tanggungjawab)
|
45
|
Diskusi dan Penugasan
|
White Board/ LCD,
Laptop
Buku New Step 1
Toyota
|
Evaluasi &
Penutupan
kelas
|
· Keaktifan
· Tes lisan/tertulis
|
· Siswa menjawab pertanyaan dengan lisan / tertulis.
|
10
|
Penugasan
|
Soal-soal
|
· Kesimpulan isi materi
· Pemberian tugas
· Menutup pelajaran dengan salam.
· Berdoa.
|
· Siswa mencari informasi tentang topik materi.
· Siswa belajar dari media pembelajaran dan sumber lain.(Karakter Gemar membaca dan Relegius saat
siswa menjawab salam)
|
5
|
|
|
F.
Penilaian :
1.
Tes kompetensi teori
Tertulis Pilihan
essay
No
|
Soal
|
Bobot
|
1
|
Sebutkan fungsi dari ignition
coil.
|
15
|
2
|
Gambar dibawah ini merupakan simbol dari komponen?
|
10
|
3
|
Sebutkan 2 fungsi dari transistor.
|
20
|
4
|
Gambarkan simbol dari motor penggerak.
|
10
|
5
|
Jelaskan fungsi dari resistor
|
15
|
6
|
Perhatikan gambar dibawah ini. Sebutkan nama-nama
komponen dibawah ini.
|
30
|
G. Remidi dan pengayaan
Remidi dilakukan jika terdapat
siswa yang belum dapat mencapai kriteri ketuntasan minimal (KKM) dalam kegiatan pembelajaran teori yaitu sebesar 75.
Pengayaan dilakukan kepada siswa yang nilainya telah
mencapai KKM untuk memperdalam wawasan terhadap kompetensi yang diajarkan
H. Pengamatan Internalisasi Nilai Karakter
No.
|
Nama Siswa
|
Relegius
|
Disiplin
|
Tanggungjawab
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
...dst
|
|
|
|
|
Keterangan: BT : belum terlihat
MT : mulai terlihat
MB : mulai membudaya
M K: telah membudaya
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Nur Wahyuntoro
NIP. 19630903 198803 1 008
|
Imogiri, Juni 2016
Guru Mata Diklat
Juan Prasetyadi, S.Pd.
|
Kunci Jawaban
A. Essay
- Ignition coil berfungsi untuk menaikkan
tegangan atau menghasilkan tegangan tinggi dari tegangan 12 volt (baterai)
menjadi sekitar 20.000 volt.
- Variable resistor
- Fungsi transistor antara lain:
a.
Sebagai
pemutus dan penyambung (switching).
b.
Sebagai
pengatur stabilitas tegangan
c.
Menguatkan
arus dalam rangkaian.
d.
Sebagai
pembangkit frekuensi rendah ataupun tinggi
- Simbol dari motor penggerak
adalah:
- Fungsi dari resistor adalah
sebagai tahanan dari suatu rangkaian kelistrikan
- Nama komponen dari gambar
tersebut adalah:
a. LED (Light Emitting Diode)
b. Resistor
c. Baterai
This can aid folks with their water-related issues. Take My Exam For Me
ReplyDeleteLearning new lessons always increases the general knowledge of students and it's an quite effective activity to enhance progress. Nowadays we've been seeing that the learning process is not as active as it was as students nowadays spend all their time on writing projects. Some students who are eager to explore new capabilities prefer using assignment writing services to reduce the workload and save more than enough time for other tasks.
ReplyDeleteFor the academic, the basic electricity rpp is a guide to oriented and structure knowledge about electricity. The Silent Features in Learning Complex Written English It is easier for students who wish to get more knowledge about the topic make your learning easier, you can always order assignment online to get expert assistance and get an improved result in the subject make your learning easier, you can always order assignment online to get expert assistance and improve your understanding.
ReplyDelete